Los 2873

Heiliger König Leopold

Schätzpreis:

1.500 € - 2.000 €

Zuschlagspreis:

Süddeutsch/Österreich, Ende 17. Jh.
H. 94 cm
Der heilige König mit Hermelin und Krone. Linde, rückseitig gehöhlt. Ältere Fassungsreste. Arme und Attribute fehlen, am Sockel größere Fehlstellen. Nasenspitze, Kronzacken, Zehen und einige Gewand-Ecken fehlen. Altersschäden.
Aus thüringischem Adelsbesitz.
Leopold III., genannt der Heilige, (geb. 1073 in Gars am Kamp oder Melk; † 15. November 1136 bei Klosterneuburg) aus dem Haus der Babenberger, war von 1095 bis 1136 Markgraf der bairischen Marcha orientalis (Österreich). Seit 1485 als Heiliger der römisch-katholischen Kirche geführt, wurde er zum Landespatron von Österreich.